BBT-Gruppe
 
 
 
 
 
Zur Startseite
Willkommen
Bereiche & Kontakt

Kompetenzen vernetzen

Seit dem Jahr 2002 befindet sich die Zentrale der BBT-Gruppe im Haus St. Martin in Koblenz
auf dem Gelände des Brüderhauses, Katholisches Klinikum Koblenz ∙ Montabaur. Dort ist der Sitz der Barmherzige Brüder Trier gGmbH, der Geschäftsführungen der Einrichtungen sowie der zentralen Dienste und Bereiche mit den Teams der Assistentinnen und Sekretariate. Zur Zentrale gehören zudem Büros des Aufsichtsrates in Trier.

Die Zentrale der BBT-Gruppe unterstützt die Geschäftsführung in Abstimmung mit den Direktorien und Gesamteinrichtungsleitungen in ihren vielfältigen Aufgaben. Kompetenzen der Häuser werden hier vernetzt und gebündelt und so der gesamten Gruppe zur Verfügung gestellt.

Organigramm der Zentrale der BBT-Gruppe
 

Unsere Ansprechpartner in der Zentrale

Christliche Unternehmenskultur und Unternehmenskommunikation

Zentralbereich Christliche Unternehmenskultur und Ethik

Ruelius, Peter-Felix

Dr. Peter-Felix Ruelius

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6312
Fax:+49 (0)261 496-6470
p.ruelius@bbtgruppe.de

Sekretariat

Dillmann, Jutta

Jutta Dillmann

Sekretariat

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6367
Fax:+49 (0)261 496-6327
j.dillmann@bbtgruppe.de

Zentralbereich Unternehmenskommunikation

Fuchs, Martin

Martin Fuchs

Pressesprecher, Leiter Zentralbereich Unternehmenskommunikation

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6402
Fax:+49 (0)261 496-6470
m.fuchs@bbtgruppe.de

Hauptmann, Bettina

Bettina Hauptmann

Referentin Unternehmenskommunikation

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6542
Fax:+49 (0)261 496-6470
b.hauptmann@bbtgruppe.de

Hens, Judith

Judith Hens

Referentin Unternehmenskommunikation

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6287
Fax:+49 (0)261 496-6470
j.hens@bbtgruppe.de

Pawlik, Julia

Julia Pawlik

Redakteurin Unternehmenskommunikation

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6573
Fax:+49 (0)261 496-6470
j.pawlik@bbtgruppe.de

Sekretariat

Kilian, Stefanie

Stefanie Kilian

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6464
Fax:+49 (0)261 496-6470
s.kilian@bbtgruppe.de

Volontariat

Gröber-Knapp, Julia

Julia Gröber-Knapp

Volontärin Unternehmenskommunikation

Kardinal-Krementz-Stsraße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6533
Fax:+49 (0)261 496-6470
j.groeber-knapp@bbtgruppe.de

Stabsstelle Projektmanagement

Stabsstelle Archiv

Simmer, Mario

Dr. Mario Simmer

Nordallee 1
54292 Trier
Tel: +49 (0)651 208-1006
Fax:+49 (0)651 208-1005
m.simmer@bbtgruppe.de

Servicedienst BBT-Consulting

Einig, Andreas

Dr. Andreas Einig

Leiter BBT-Consulting

Kardinal-Krementz-Straße 1-5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6412
Fax:+49 (0)261 496-6404
a.einig@bbt-consulting.de

Go, Cornelia

Cornelia Go

Kardinal-Krementz-Straße 1-5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6548
Fax:+49 (0)261 496-6404
c.go@bbt-consulting.de

Hexel, Madlin

Madlin Hexel

(in Elternzeit)

Kardinal-Krementz-Straße 1-5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6307
Fax:+49 (0)261 496-6404
m.hexel@bbt-consulting.de

Stein, Lena

Lena Stein

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6307
Fax:+49 (0)261 496-6404
l.stein@bbt-consulting.de

Antoine, Yvonne

Yvonne Antoine

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: 05251-702 1063
Mobil: 0171-4323032
Fax:02992 - 605 4066
y.antoine@bk-marsberg.de

Stutz, Holger

Holger Stutz

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6307
Mobil: +49 (0)151 29808132
Fax:+49 (0)261 496-6404
h.stutz@bbt-consulting.de

Sekretariat

Kaub, Sonja

Sonja Kaub

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6307
Fax:+49 (0)261 496-6404
s.kaub@bbt-consulting.de

Trainee

Hamm, Elena

Elena Hamm

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-9206
Fax:+49 (0)261 496-6404
e.hamm@bbt-consulting.de

 

Unternehmensentwicklung

Stabsstelle Unternehmensentwicklung

Krekel, Christina

Christina Krekel

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6576
Fax:+49 (0)261 496-6404
c.krekel@bbtgruppe.de

Sekretariat

Schäfges, Mareike

Mareike Schäfges

Sekretariat

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6575
Fax:+49 (0)261 496-6470
m.schaefges@bbtgruppe.de

Stabsstelle Gesundheits- und Sozialpolitik

Mai, Markus

Dr. rer. cur. Markus Mai

Nordallee 1
54292 Trier
Tel: +49 (0)651 208-3400
Fax:+49 (0)651 208-1109
m.mai@bbtgruppe.de

Sekretariat

Schäfges, Mareike

Mareike Schäfges

Sekretariat

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6575
Fax:+49 (0)261 496-6470
m.schaefges@bbtgruppe.de

Zentralbereich Geschäftsfeld­entwicklung

Fachbereich Gesundheitsdienste

Mai, Markus

Dr. rer. cur. Markus Mai

Nordallee 1
54292 Trier
Tel: +49 (0)651 208-3400
Fax:+49 (0)651 208-1109
m.mai@bbtgruppe.de

Fachbereich Seniorendienste

Daniel Knopp

Bruchhausenstraße 22a
54290 Trier
Tel: +49 (0)651 93 77 61-1052
Fax:+49 (0)651 93 77 61-3053
d.knopp@bsz-trier.de

Fachbereich Psychiatrische Dienste

Klein, Ruth

Ruth Klein

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6559
Fax:+49 (0)261 496-6470
r.klein@bbtgruppe.de

Fachbereich Bildungsdienste

Referentin Geschäftsfeldentwicklung

Klein, Ruth

Ruth Klein

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6559
Fax:+49 (0)261 496-6470
r.klein@bbtgruppe.de

 

Personal und Recht

Zentralbereich Personal

Dick, Giselher

Giselher Dick

Leiter Zentralbereich Personal

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6577
Fax:+49 (0)261 496-6404
g.dick@bbtgruppe.de

Groß, Kirstin

Kirstin Groß

Personalbetreuung

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6467
Fax:+49 (0)261 496-6404
k.gross@bbtgruppe.de

Wohlers, Christina

Dr. Christina Wohlers

Personalmanagement

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6541
Fax:+49 (0)261 496-6404
c.wohlers@bbtgruppe.de

Sekretariat

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6578
Fax:+49 (0)261 496-6404
m.tas@bbtgruppe.de

Zentralbereich Recht

Gehring, Christoph Leo

Christoph Leo Gehring

Leiter Zentralbereich Recht

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6578
Fax:+49 (0)261 496-6404
c.gehring@bbtgruppe.de

Orf-Lübbe, Kerstin

Kerstin Orf-Lübbe

Allgemeines Krankenhausrecht/Datenschutzbeauftragte

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6364
Fax:+49 (0)261 496-6404
k.orf@bbtgruppe.de

Raab-Baron, Bettina

Bettina Raab-Baron

Recht

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6571
Fax:+49 (0)261 496-6404
b.raab-baron@bbtgruppe.de

Zentralbereich Qualitäts-, Prozess- & Risikomanagement

Himpler, Katja

Katja Himpler

Leiterin Zentralbereich Qualitäts-, Prozess- & Risikomanagement

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6509
Fax:+49 (0)261 496-6470
k.himpler@bbtgruppe.de

Sekretariat

Baitzel, Petra

Petra Baitzel

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6583
Fax:+49 (0)261 496-6404
p.baitzel@bbtgruppe.de

Trainee

Sewenig, Hannah

Hannah Sewenig

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6589
Fax:+49 (0)261 496-6470
h.sewenig@bbtgruppe.de

Stabsstelle IT-Sicherheit

Graf, Dennis

Dennis Graf

Leiter Stabsstelle IT-Sicherheit

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073  Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6550
Fax:+49 (0)261 496-6470
d.graf@bbtgruppe.de

Servicedienst ABT

Eva Pohl

Zurmaiener Straße 9-11
54292 Trier
Tel: +49 (0)651-97546-69
Fax:+49 (0)651-97546-0
E.Pohl@abt-trier.de

Servicedienst Sanitätshäuser

Markus Hommes

Nordallee 3
54292 Trier
Tel: +49 (0)651 46 27 78-0
Fax:+49 (0)651 46 27 78-1
m.hommes@bk-sanitaetshaus.de

BBT-Dienstleistungsgesellschaft

Schmuck, Dietmar

Dietmar Schmuck

Kardinal-Krementz-Str. 1-5
56073 Koblenz
Mobil: 0175 8765541
d.schmuck@bbtdlg.de

 

Finanzen

Zentralbereich Finanzen

Latz, Andreas

Andreas Latz

Finanzen

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6340
Fax:+49 (0)261 496-6460
a.latz@bbtgruppe.de

Fachbereich Finanzbuchhaltung und Rechnungswesen

Uhl, Martina

Martina Uhl

Nordallee 1
54292 Trier
Tel: +49 (0)651 208-1153
Fax:+49 (0)651 208-1109
m.uhl@bbtgruppe.de

Katharina Hammes

Nordallee 1
54292 Trier
Tel: +49 (0)651 208-1048
Fax:+49 (0)651 208-1009
k.hammes@bbtgruppe.de

Tanja Gerwert

Nordallee 1
54292 Trier
Tel: +49 (0)651 208-1149
Fax:+49 (0)651 208-1109
t.gerwert@bbtgruppe.de

Natalie Körin

Nordallee 1
54292 Trier
Tel: +49 (0)651 208-1009
Fax:+49 (0)651 208-1109
n.koerin@bbtgruppe.de

Zentralbereich Controlling

Spörl, Grit

Grit Spörl

Leiterin Zentralbereich Controlling

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6579
Fax:+49 (0)261 496-6470
g.spoerl@bbtgruppe.de

Fett, Reinhard

Reinhard Fett

Kardinal-Krementz-Straße 1 -5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6405
Fax:+49 (0)261 496-6470
r.fett@bbtgruppe.de

Schmidt, Alexander

Alexander Schmidt

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-65 01
Fax:+49 (0)261 496-64 04
a.schmidt@bbtgruppe.de

Topic, Marina

Marina Topic

Kardinal-Krementz-Straße 1-5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6580
Fax:+49 (0)261 496-6404
m.topic@bbtgruppe.de

Zentralbereich Medizincontrolling

N. N.

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6000

Zentralbereich Einkauf und Logistik

Jakob, Hans-Jörg

Hans-Jörg Jakob

Leiter Zentralbereich Einkauf und Logistik

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6508
Fax:+49 (0)261 496-6404
h.jakob@bbtgruppe.de

Lind, Marion

Marion Lind

Assistentin

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6508
Fax:+49 (0)261 496-6404
m.lind@bbtgruppe.de

Sekretariat

Baitzel, Petra

Petra Baitzel

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6583
Fax:+49 (0)261 496-6404
p.baitzel@bbtgruppe.de

Stabsstelle Innenrevision

Blum, Renate

Renate Blum

Leiterin Stabsstelle Innenrevision

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6482
Fax:+49 (0)261 496-6404
r.blum@bbtgruppe.de

Servicedienst BBT-IT

Schmittel, Hans-Walter

Hans-Walter Schmittel

Leiter Servicedienst BBT-IT

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6462
Fax:+49 (0)261 496-6470
hw.schmittel@bbt-it.de

IT-Assistenz

Blume, Anika

Anika Blume

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6574
Fax:+49 (0)261 496-6470
a.blume@bbt-it.de

Sekretariat

Köhl, Beate

Beate Köhl

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6472
Fax:+49 (0)261 496-6470
b.koehl@bbt-it.de

IT-Stabsstelle

Joachim Link

Leitung IT-Stabsstelle

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
j.link@bbt-it.de

Bereichsleitungen

Holger Gelhar

Bereichsleitung IT-Support

Husener Straße 46
33098 Paderborn
h.gelhar@bbt-it.de

Leyendecker, Thomas

Thomas Leyendecker

Bereichsleitung IT-Applikationen

Pöschstraße 18
56648 Saffig
t.leyendecker@bbt-it.de

Armin Meinikheim

Bereichsleitung IT-Applikationen

Uhlandstraße 7
97980 Bad Mergentheim
a.meinikheim@bbt-it.de

Zilliken, Thomas

Thomas Zilliken

Bereichsleitung IT-Infrastruktur

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
t.zilliken@bbt-it.de

IT-Koordinatoren

Daniel Theisen

IT-Koordinator Region Trier

Nordallee 1
54292 Trier
d.theisen@bbt-it.de

Burkhard Gosselke

IT-Koordinator Region Paderborn/Marsberg

Husener Straße 46
33098  Paderborn
b.gosselke@bbt-it.de

Leyendecker , Thomas

Thomas Leyendecker

IT-Koordinator Saffig

Pöschstraße 18
56648 Saffig
t.leyendecker@bbt-it.de

Joachim Link

IT-Koordinator Koblenz

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
j.link@bbt-it.de

Andreas Pulko

IT-Koordinator Region Tauberfranken

Uhlandstraße 7
97980 Bad Mergentheim
a.pulko@bbt-it.de

 
 
 
 
 

Diese Website verwendet Cookies.
Unsere Cookies helfen uns dabei, Ihnen ein bestmögliches Surferlebnis zu bieten und unsere Website ständig für Sie zu verbessern. Mit dem Klick auf den Button „Akzeptieren“ erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Diese Verwendung können Sie durch das Klicken auf die vorhandene Schaltfläche individuell einstellen. Weitere Informationen über die Nutzung von Cookies finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.