BBT-Gruppe
 
 
 
 
 
Zur Startseite
Willkommen
Bereiche & Kontakt

Kompetenzen vernetzen

Seit dem Jahr 2002 befindet sich die Zentrale der BBT-Gruppe im Haus St. Martin in Koblenz
auf dem Gelände des Brüderhauses, Katholisches Klinikum Koblenz ∙ Montabaur. Dort ist der Sitz der Barmherzige Brüder Trier gGmbH, der Geschäftsführungen der Einrichtungen sowie der zentralen Dienste und Bereiche mit den Teams der Assistentinnen und Sekretariate. Zur Zentrale gehören zudem Büros des Aufsichtsrates in Trier.

Die Zentrale der BBT-Gruppe unterstützt die Geschäftsführung in Abstimmung mit den Direktorien und Gesamteinrichtungsleitungen in ihren vielfältigen Aufgaben. Kompetenzen der Häuser werden hier vernetzt und gebündelt und so der gesamten Gruppe zur Verfügung gestellt.

Organigramm der Zentrale der BBT-Gruppe
 

Unsere Ansprechpartner in der Zentrale

Unternehmensstrategie, Unternehmenskommunikation

Zentralbereich Unternehmenskommunikation

Fuchs, Martin

Martin Fuchs

Pressesprecher, Leiter Zentralbereich Unternehmenskommunikation

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: 0261-496-6402
Fax:0261-496-6470
m.fuchs@bbtgruppe.de

Hauptmann, Bettina

Bettina Hauptmann

Corporate Media Management

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: 0261-496-6542
Fax:0261-496-6470
b.hauptmann@bbtgruppe.de

Hens, Judith

Judith Hens

Corporate Media Management

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: 0261-496-6287
Fax:0261-496-6470
j.hens@bbtgruppe.de

Sekretariat

Kilian, Stefanie

Stefanie Kilian

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6464
Fax:+49 (0)261 496-6470
s.kilian@bbtgruppe.de

Volontariat

Limbach, Manuel

Manuel Limbach

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6533
Fax:+49 (0)261 496-6470
m.limbach@bbtgruppe.de

 
 

Christliche Unternehmenskultur & Organisationsentwicklung

Zentralbereich Christliche Unternehmenskultur und Ethik

Ruelius, Peter-Felix

Dr. Peter-Felix Ruelius

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6312
Fax:+49 (0)261 496-6470
p.ruelius@bbtgruppe.de

Sekretariat

Dillmann, Jutta

Jutta Dillmann

Sekretariat

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6367
Fax:+49 (0)261 496-6327
j.dillmann@bbtgruppe.de

Stabsstelle Projektmanagement

Himpler, Katja

Katja Himpler

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6509
Fax:+49 (0)261 496-6470
k.himpler@bbtgruppe.de

Servicedienst BBT-Consulting

Einig, Andreas

Dr. Andreas Einig

Leiter BBT-Consulting

Kardinal-Krementz-Straße 1-5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6412
Fax:+49 (0)261 496-6404
a.einig@bbt-consulting.de

Go, Cornelia

Cornelia Go

Personal- und Organisationsentwicklung
(in Elternzeit)

Kardinal-Krementz-Straße 1-5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6548
Fax:+49 (0)261 496-6404
c.go@bbt-consulting.de

Hexel, Madlin

Madlin Hexel

Kardinal-Krementz-Straße 1-5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6307
Fax:+49 (0)261 496-6404
m.hexel@bbt-consulting.de

Ostkamp, Moritz

Moritz Ostkamp

Personal- und Organisationsentwicklung

Kardinal-Krementz-Straße 1-5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6411
Fax:+49 (0)261 496-6404
m.ostkamp@bbt-consulting.de

Palm, Johannes

Johannes Palm

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6307
Fax:+49 (0)261 496-6404
j.palm@bbt-consulting.de

Stein, Lena

Lena Stein

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6307
Fax:+49 (0)261 496-6404
l.stein@bbt-consulting.de

Sekretariat

Reif, Doris

Doris Reif

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6307
Fax:+49 (0)261 496-6404
d.reif@bbt-consulting.de

Archiv

Simmer, Mario

Dr. Mario Simmer

Nordallee 1
54292 Trier
Tel: +49 651 208-1006
Fax:+49 651 208-1005
m.simmer@bbtgruppe.de

 
 

Unternehmensentwicklung

Stabsstelle Unternehmensentwicklung

Krekel, Christina

Christina Krekel

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6576
Fax:+49 (0)261 496-6404
c.krekel@bbtgruppe.de

Sekretariat

Schäfges, Mareike

Mareike Schäfges

Sekretariat

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6575
Fax:+49 (0)261 496-6470
m.schaefges@bbtgruppe.de

Stabsstelle Gesundheits- und Sozialpolitik

Mai, Markus

Dr. rer. cur. Markus Mai

Nordallee 1
54292 Trier
Tel: +49 (0)651 208-3400
Fax:+49 (0)651 208-1109
m.mai@bbtgruppe.de

Sekretariat

Schäfges, Mareike

Mareike Schäfges

Sekretariat

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6575
Fax:+49 (0)261 496-6470
m.schaefges@bbtgruppe.de

 
 

Geschäftsfeld­entwicklung

Fachbereich Gesundheitsdienste - Medizin

N. N.

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6000

Fachbereich Bildungsdienste

Christoph Becker

Thielenstraße 13
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 9413-281
Fax:+49 (0)261 9413-291
c.becker@bbtgruppe.de

Fachbereich Psychiatrische Dienste

Mandler, Albert

Albert Mandler

Schönfelderhof
54313 Zemmer
Tel: +49 (0)6580 912-130
Fax:+49 (0)6580 912-131
a.mandler@bb-schoenfelderhof.de

Fachbereich Seniorendienste

Daniel Knopp

Bruchhausenstraße 22a
54290 Trier
Tel: +49 (0)651 93 77 61-1052
Fax:+49 (0)651 93 77 61-3053
d.knopp@bsz-trier.de

 
 

Personal und Recht

Zentralbereich Personal

Dick, Giselher

Giselher Dick

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6577
Fax:+49 (0)261 496-6404
g.dick@bbtgruppe.de

Buckler, Anne

Anne Buckler

Personalmanagement
(in Elternzeit)

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6541
Fax:+49 (0)261 496-6404
a.buckler@bbtgruppe.de

Groß, Kirstin

Kirstin Groß

Personalbetreuung

Tel: +49 (0)261 496-6467
Fax:+49 (0)261 496-6404
k.gross@bbtgruppe.de

Wohlers, Christina

Christina Wohlers

Personalmanagement

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6541
Fax:+49 (0)261 496-6404
c.wohlers@bbtgruppe.de

Sekretariat

Schäfer, Mariette

Mariette Schäfer

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6578
Fax:+49 (0)261 496-6404
ma.schaefer@bbtgruppe.de

Trainee

Patrick Buß

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6567
Fax:+49 (0)261 496-6404
p.buss@bbtgruppe.de

Zentralbereich Recht

Stephanie Hennke

Personalrecht / Gremienarbeit / Verbandsarbeit

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6510
Fax:+49 (0)261 496-6404
s.hennke@bbtgruppe.de

Orf-Lübbe, Kerstin

Kerstin Orf-Lübbe

Allgemeines Krankenhausrecht/Datenschutzbeauftragte

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6364
Fax:+49 (0)261 496-6404
k.orf@bbtgruppe.de

Raab-Baron, Bettina

Bettina Raab-Baron

Recht

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6571
Fax:+49 (0)261 496-6404
b.raab-baron@bbtgruppe.de

Sekretariat

Schäfer, Mariette

Mariette Schäfer

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6578
Fax:+49 (0)261 496-6404
ma.schaefer@bbtgruppe.de

Zentralbereich Qualitätsmanagement

Himpler, Katja

Katja Himpler

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6509
Fax:+49 (0)261 496-6470
k.himpler@bbtgruppe.de

Servicedienst ABT

Eva Pohl

Zurmaiener Straße 9-11
54292 Trier
Tel: 0651-97546-69
Fax:0651-97546-0
E.Pohl@abt-trier.de

Servicedienst Sanitätshäuser

Markus Hommes

Nordallee 3
54292 Trier
Tel: +49 (0)651 46 27 78-0
Fax:+49 (0)651 46 27 78-1
m.hommes@bk-sanitaetshaus.de

 
 

Finanzen

Finanzen und Riskomanagement

Katja Butz

(in Elternzeit)

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6536
Fax:+49 (0)261 496-6470
k.butz@bbtgruppe.de

Uhl, Martina

Martina Uhl

Nordallee 1
54292 Trier
Tel: +49 (0)651 208-1153
Fax:+49 (0)651 208-1109
m.uhl@bbtgruppe.de

Tanja Gerwert

Nordallee 1
54292 Trier
Tel: +49 (0)651 208-1106
Fax:+49 (0)651 208-1109
t.gerwert@bbtgruppe.de

Zentralbereich Controlling

Spörl, Grit

Grit Spörl

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6579
Fax:+49 (0)261 496-6470
g.spoerl@bbtgruppe.de

Fett, Reinhard

Reinhard Fett

Kardinal-Krementz-Straße 1 -5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6405
Fax:+49 (0)261 496-6470
r.fett@bbtgruppe.de

Alexander Schmidt

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261/496-65 01
Fax:+49 (0)261/496-64 04
a.schmidt@bbtgruppe.de

Topic, Marina

Marina Topic

Kardinal-Krementz-Straße 1-5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6580
Fax:+49 (0)261 496-6404
m.topic@bbtgruppe.de

Sekretariat

Reif, Doris

Doris Reif

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6307
Fax:+49 (0)261 496-6404
d.reif@bbt-consulting.de

Zentralbereich Medizinische Leistungsplanung und Medizincontrolling

N. N.

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6000

Zentralbereich Einkauf & Logistik

Jakob, Hans-Jörg

Hans-Jörg Jakob

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6507
Fax:+49 (0)261 496-6404
h.jakob@bbtgruppe.de

Lind, Marion

Marion Lind

Assistentin

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6508
Fax:+49 (0)261 496-6404
m.lind@bbtgruppe.de

Servicedienst BBT-IT

Schmittel, Hans-Walter

Hans-Walter Schmittel

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073 Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6462
Fax:+49 (0)261 496-6470
hw.schmittel@bbt-it.de

IT-Assistenz

Blume, Anika

Anika Blume

Kardinal-Krementz-Straße 1-5
56073 Koblenz
Tel: 0261-496-6574
Fax:0261-496-6470
a.blume@bbt-it.de

Sekretariat

Schott, Claudia

Claudia Schott

Kardinal-Krementz-Straße 1 - 5
56073  Koblenz
Tel: +49 (0)261 496-6472
Fax:+49 (0)261 496-6470
c.schott@bbt-it.de

 
 
 
 
613